5 8 или 160 кг свежего урожая составила картошка, остальное в равных частях - морковь, капуста и свекла. Сколько кг и какую часть урожая составил каждый овощ?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:55
    0
    1) 5/8 = 160 кг - картошка (часть урожая). Находим целое по его части:

    160 : 5 * 8 = 256 (кг) - весь урожай;

    2) 256 - 160 = 96 (кг) - морковь, капуста и свекла (в равных частях) ;

    3) 96 : 3 = 32 (кг) - каждый овощ в отдельности;

    4) 1 - 5/8 = 3/8 - такая часть урожая приходится на остальные овощи:

    32 кг - морковь (1/8 часть урожая)

    32 кг - капуста (1/8 часть урожая)

    32 кг - свекла (1/8 часть урожая)