Бронза это сплав содержавший 90% меди и 10% олова. Сколько киллограмм меди надо взять, чтоб получилось 120 кг бронзы? Решите в виде пропорции.

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 09:08
    0
    Медь+Олово=Бронза

    Медь-90% (9 частей или 9 х), Олово-10% (1 часть или х)

    9 х+х=120

    10 х=120

    х=12 (кг) - масса олова

    9 х=9*12=108 (кг) - масса меди

    Решение в виде пропорции:

    100%-120 кг

    90% - х кг

    х=120*90:100=108 (кг)
  2. 3 марта, 11:17
    0
    120 кг-100%

    х кг - 90%

    х=120*90/100=12*9=108 кг