При пересечении двух прямых образовалось 4 угла. Определите величины этих углов если один из них:

А) в5 раз больше другого; б) на 40° больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:33
    0
    А) ну допусти угол 1 и угол 4 смежные их сумма равна 180 градусов. Пусть x-угол 1, то угол 4 - 5x x+5x=180 6x=180 180:6=30 - угол 1, угол 4 равен 5*30=150 градусов, а там угол 3 и 1 вертикальные значит они равны и равны по 30 градусов и углы 2 и4 тоже самое и равны по 150 градусов. Вообщем 2 угла по 30 и 2 по 150 б) Пусть x-угол1, то угол 4 равен x+4 x+x+40=180 2x=180-40 2x=140 140:2=70 угол 1 угол 4=70+40=130 градусов. Но а дальше опять вертикальные. Вообщем здесь два угла по 70 и 2 угла по130