Между городами А и В ездят автобусы с одинаковой постоянной скоростью. Автобус, выехавший из а в 12:00 и автобус, выехавший из В в 15:00, встретились на расстоянии 500 км от А. Автобус выехавший из А в 14:00 и автобус, выехавший из В в 11:00, встретились на расстоянии 300 км от А. На каком расстоянии от А встретятся автобусы выехавшие из А и из В в 13:00?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:46
    0
    Составим систему уравнений

    V * (t1+3) + vt1=s

    V (t2) + v (t2+3) = s

    V (t1+3) / v (t2) = 500/300

    Или:

    (t1+3) + t1 = (t2) + (t2+3)

    V (t1+3) / v (t2) = 500/300

    После того как узнаем t1, t2 подставим их в первые два уравнения и узнаем v, s.

    Зная расстояние, и понимая что за одинаковое время с одинаковыми скоростями, автобусы проедят одинаковое расстояние, получаем ответ в виде s/2