У нас с женой 3 детей. когда родился первый ребенок суммарный возраст членов семьи был равен 45 годам, год назад когда родился 3 ребенок-70 годам, а сейчас суммарный возраст детей 14 лет. сколько лет каждому ребенку, если известно что у каждого члена семьи день рождения в один и тот же день?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:16
    +4
    Первый ребенок родился а+б+0+0+0=45 (а и б - родители)

    год назад (а+х) + (б+х) + х+д+0=70

    сейчас х+1+д+1+1=14, то есть х+д=11

    а+б+2 х+11=70

    45+2 х=59

    2 х=14

    х=7

    д=4

    то есть сейчас старшему 8, среднему 5 и младшему 1.

    проверим

    1) 45+0+0+0=45

    2) 45+7+7+7+4+0=70

    3) 8+5+1=14

    Всё верно.

    Ставь лайк и лучший ответ)