Помогите решить задачю с дробями. Мама разделила 15 персиков между двумя сыновьями так, что старший получил столько раз по 3 персика, сколько раз младший получил по 2 персика. Какую часть всего количества персиков получил каждый из сыновей?

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 12:07
    0
    3 х+2 х=15

    х=15:5

    х=3

    3*3=9 персиков получил старший

    2*3=6 персиков получил младшиц
  2. 10 февраля, 15:39
    0
    3 х + 2 х = 15

    5 х = 15

    х = 15 : 5

    х = 3

    3 х 3 = 9 (перс) - получил старший

    2 х 3 = 6 (перс.) - получил младший

    Ответ: 9 и 6 персиков.

    Удачи!