Решить дроби 1 целая 1 двенадцатая умножить на 3 целых 2 третих минус скобка 2 целых 5 шестых + 3 целых 5 шестых умножить на 7 двадцатьтретих скобка умножить на 3 пятых

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:12
    0
    1 1/12 * 3 2/3 - (2 5/6 + 3 5/6 * 7/23) * 3/5 = 13/12 x 11/3 - (17/6 + 23/6 x 7/23) * 3/5 =

    (13 * 11) / (12 * 3) - [17/6 + (23 * 7) / (6 * 23) ]*3/5 = 143/36 - (17/6 + 161/138) * 3/5 =

    143/36 - (17*23 + 161) / 138*3/5 = 143/36 - (391+161) / 238 * 3/5 = 143/36 - 552/238 * 3/5 =

    143/36 - 552*3/238*5 = 143/36 - 1656/1190 = 143/36 - 828/595 = (143*595 - 828*36) / 21420 =

    (85085 - 29808) / 21420 = 55277/21420 = 2 12437/21420 = 2,58