Луч ОС делит угол АОВ на 2 угла. Найдите угол АОС, если угол АОВ - 78 градусов, а угол АОС на 18 градусов меньше угла ВОС.

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 13:02
    +1
    X - угол BОC

    x-18 - угол АОС

    АОВ - 78 градусов

    Составим уравнение:

    x + (x-18) = 78

    x+x-18=78

    2x=96

    x=48

    угл ВОС=48 градусов

    48-18=30 градусов угол АОС
  2. 15 марта, 14:36
    0
    луч ОС делит угол АОВ на 2 угла так что угол АОС относится к углу ВОС как 2 относится к 3. Найти угол АОС и угол ВОС если угол АОВ=125градусов