Решите уравнение прошу вас!

6 * (5/6 х - 1 1/3) = 5

* - умножить

/ - дробная черта, ну или как там

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:58
    0
    Переводим в неправильную дробь

    6 (5/6 х-4/3) = 5/1

    Раскрываем скобки

    6/1*5/6 х-6*4/3=5/1

    30/6 х-24/3=5/1

    30/6 х=5/1+24/3

    30/6 х=15/3+24/3

    30/6 х=39/3

    Тут дроби сокращаем, получаем

    5/1 х=13/1

    Х=13/1:5/1

    Так как это деление, то переворачиваем и умножаем дробь

    Х=13/1*1/5

    Х=13/5 или же 2 3/5