1). Найти числовое значение следующего выражения cos

5 π/12

2). Найти максимальное целое число, удовлетворяющее неравенству √ - x + 2 < - x (первая часть уравнения - х+2 - вся в корне

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:33
    0
    ОДЗ: - x + 2 > = 0, x 0, x < 0. Т. е. x < 0.

    Возведем в квадрат. - x + 2 0.

    Решим кв-ное уравнение: x = - 2, x = 1. Неравенство верно при x (-беск; - 2) и (1; + беск). С учетом ОДЗ х (-беск; - 2). И поэтому максимальное целое число x = - 3.

    cos (5pi/12) = cos (pi/2 - pi/12) = cos pi/2 * cos pi/12 + sin pi/2 * sin pi/12 = 0 * cos pi/12 + 1 * sin pi/12 = sin pi/12 = (//3 - 1) / 2//2 = 0,26.

    cos (5pi/12) = (//3 - 1) / 2//2 = 0,26.