Через вершину правильной шестиугольной пирамиды и

диаметр окружности описанной около ее основания проведено сечение. Вычислить

площадь сечения, если сторона оснований пирамиды равное 4 см, а ее высота 5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:04
    0
    Сечение, площадь которого нам необходимо найти представляет из себя треугольник с основаниям, равным диаметру описанной окружности и высотой, равной высоте пирамиде.

    Высота пирамиды нам известна.

    Найдем диаметр.

    Так как круг описывает правильный шестиугольник, а правильный шестиугольник состоит из шести равносторонних треугольников (Это доказывается тем, что углы при основании равны (т. к. он правильный), а верхний угол это 360/6=60), сторона шестиугольника равна радиусу описанной окружности.

    a=r

    d=2r

    d=2*4=8 см

    Найдем площадь сечения по формуле S=d*h*0,5

    S=8*5*0,5=20