На блюде лежат 15 плюшек. Карлосн взял себе в три раза больше плюшек чем малыш а собака малыша Бимбо в три раза меньше чем малыш сколько плюшек осталось на блюде? Ответ объясните

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:08
    0
    Пусть малыш взял Х плюшек, тогда Карлсон - 3 Х, а собака Х/3

    Допустим, что они съели все плюшки, тогда составим уравнение

    3 Х+Х+Х/3=15

    4 Х+Х/3=15

    13 Х=45

    Х=45/13=3 6/13 Из этого следует, целое цисло и есть кол-во плюшек, взятых Малышом, т. е 3 шт

    Карлсон взял тогда 3 х3=9

    Собака 3/3=1

    15-3-9-1=2 плюшки осталось