числа, кратные числу m:m26,39,52 ... n 30,45,60 ... х 22,33,44 ... у 18,27,36 ... Чему равны числа х, у, m. n?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:42
    0
    Найдем наибольший общий делитель:

    НОД (26,39,52) = 13

    26=2*13

    39=3*13

    52=2*2*13

    m=13

    НОД (40,45,60) = 5

    40=2*2*2*5

    45=3*3*5

    60=2*2*3*5

    n=5

    НОД (22,33,44) = 11

    22=2*11

    33=3*11

    44=2*2*11

    х=11

    НОД (18,27,36) = 3*3=9

    18=2*3*3

    27=3*3*3

    36=2*2*3*3

    у=9