Длина прямоугольника 24 см, а ширина 10 см. Этот прямоугольник разделили на две части так, что площадь одной из них оказалась меньше другой в 4 раза. Найдите площадь каждой части.

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 04:06
    0
    Найдем площадь всего прямоугольника:S=a*b

    S=24*10=240 cм^2

    Пусть площадь одной части-х, тогда площадь другой части 4 х. Составим уравнение:

    По св-ву площадей получаем:

    S=S1+S2

    S=x+4x

    240=5x

    x=48 см^2

    4x=48*4=192 cm^2

    Ответ: площадь одной части-48 см^2, а площадь другой-192 см^2.
  2. 15 июля, 04:50
    0
    площадь равна длину умножить на ширину 24 * 10 = 240 см в квадрате. известно, что площадь одной части меньше другой в 4 раза, значит 240 : 4 = 60 см в квадрате площадь меньшего прямоугольника. следовательно площадь большего прямоугольника равна 240 - 60 = 180 см в квадрате