Если на каждую палку сядет по 5 галок, то одна галка останется без палки, а если на каждую палку сядет по 6 галок, то одна палка останется пустой. Сколько палок и сколько галок?

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 19:57
    0
    Пусть х палок.

    5x=6 (x-1)

    5x=6x-6

    5x-6x=-6

    -x=-6

    x=6

    6 палок

    6·5=30 галок
  2. 16 декабря, 22:44
    0
    Пусть х всего палок

    5x=6 (x-1)

    5x=6x-6

    6x-5x=6

    x=6

    6 палок⇒6·5=30 галок