Летели галки, стояли палки. Если на каждую палку по галке, то одной галке не хватить палки. Если на каждую палку сядет по 2 галки, то одна из палок останется без галок. Сколько палок и склько галок?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:27
    0
    Х-галоу, у-палок

    1 раз ху+х

    2 раз 2 х (у-1)

    2 х (у-1) = ху+х

    2 ху-2 х=ху+х

    ху-3 х=0

    х (у-3) = 0

    х=0 е удов усл

    у-3=0

    у=3 палки и 4 галки