Вычислите длину кабеля, который должен быть протянут от столба высотой 8 м до крыши здания высотой 20 м, если известно, что расстояние от дома до столба равно 9 м.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:26
    0
    Разница высот здания и столба - 12

    если опустит от вершины столба перпендикуляр к зданию, то получится прямоугольный треугольник, в котом катеты равны 12 и 9, и нужно найти гипотенузу

    По т. Пифагор: l=sqrt (144+81) = sqrt (225) = 15