Чему равны стороны треугольника АВС, если сторона АС в 3 раза больше стороны АВ, а сторона ВС на 4 см меньше АС, а его периметр равен 24 см?

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 14:27
    0
    1. Пусть АВ=x, тогда АС=3x, BC=3 х-4. Зная, что Равс=24, составим уравнение:

    х+3 х-4=24

    4x-4=24

    4x=24-4

    4 х=20

    х=20:4

    х = 5

    АВ=5 см

    2. АС = 3*5=15 см

    3. ВС=3 х-4=3*5-4=15-4=11 см

    АВ=5 см

    АС=15 см

    ВС=11 см
  2. 20 января, 17:09
    0
    Длинна одной стороны=24/3=8

    длинна среней линии=8/2=4