коллекция миниралов состоит из яшмы, кварца и ямалахита. в ней 80 образцоы миниралов. в коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. сколько образцов малахита в коллекции?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:37
    0
    Малахит = Х

    Кварц = 6 Х

    Яшма = 17

    Х+6 Х+17=80

    7 Х+17=80

    7 Х=80-17

    7 Х=63

    Х=63/7

    Х=9

    Так как кварца в 6 раз больше чем малахита то

    9*6=54

    Ответ: Кварца 54, малахита 9