Сторону квадрата увеличили на 4 см и получили квадрат площей 196 кв. см. Найдите площадь квадрата з первоначачальной стороной.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 04:11
    0
    Пусть х см была сторона квадрата

    х+4 см стала после увеличения

    S кв = а²

    (х+4) ²=196

    х²+8 х+16=196

    х²+8 х-180=0

    Д=64+720=784

    √д=28

    Х1=-8 + 28 = 10

    2

    Х2=-8-28 = - 18 не подходит

    2

    сторона квадрата 10

    s = 100cм²

    ну или так

    196 см ² площадь значит сторона квадрата 14

    14-4=10 см была сторона до увеличения

    10*10=100 см ² была площадь квадрата с первоначальной стороной