Упростить выражение 4/7 а + 3/4 а - 5/8 а и найти его значение при а = 2 целых 11/26

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:57
    0
    Чтобы упростить, нужно привести дроби к общему знаменателю:

    4, 7, 8 - 56 (4 нужно умножить на 14, 7 нужно умножить на 8, 8 нужно умножить на 7).

    4/7 а = 4*8 / 7*8 а = 32/56 а

    3/4 а = 3*14 / 4*14 а = 42/56 а

    5/8 а = 5*7 / 8*7 а = 35/56 а

    4/7 а + 3/4 а - 5/8 а = 32/56 а + 42/56 а - 35/56 а = 39/56 а

    при а = 2 11/26: 39/56 а = 39/56 * 2 11/26 = 39/56 * 63/26 = 2.457/1.456 = 1 1.001/1.456

    Что-то я сама за последнюю строку не уверена стала ... До этого так хорошо шло ...