Из крепости по случаю торжества стреляли в продолжении 5/9 ч так, что один выстрел следовал за другим через 3/4 мин. Сколько выстрелов сделано?

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 04:58
    0
    3/4 мин.=3/240 ч.=1/80 ч.

    Отсчёт времени начался после первого выстрела, поэтому:

    1+5/9: (1/80) = 1+400/9≈1+44=45 выстрелов было сделано

    Ответ: было сделано 45 выстрелов.
  2. 10 октября, 07:47
    0
    Из крепости по случаю торжества стреляли в продолжении 5/9 ч так, что один выстрел следовал за другим через 3/4 мин. Сколько выстрелов сделано?

    Приведем время к одной размерности

    5/9 час=3600*5/9=2000 сек

    3/4 мин = 60*3/4 = 45 сек

    тогда

    2000/45=44

    Но т. к. необходимо закрыть последний промежуток времени, то выстрелов должно быть на 1 больше, т. е. 45 выстрелов