Найдите объем шара если площадь сечения шара плоскостью перпендикулярной радиусу шара и проходящей через его середину равна 36 pi сантиметров в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:39
    0
    S (сеч) = πR²

    S (сеч) = 36π (по условию)

    πR²=36π

    R²=36

    R=√36=6 (см) - радиус шара

    V=4πR³/3

    V=4π*6³/3=4π*216/3=288π (см³) - объём шара