задайте формулой линейную функцию, график который проходит через точки M (2; 1) и N (6; -1)

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:39
    0
    Линейная функция задается формулой у=kx+b.

    Подставим координаты точек М и N вместо х и у и получим систему уравнений:

    2k+b=1 b=1-2k

    6k+b=-1 b=-1-6k

    Решим уравнение 1-2k=-1-6k

    -2k+6k=-1-1

    4k=-2

    k=-0,5

    Тогда b=1-2 * (-0,5) = 1+1=2

    Итак линейная функция задается формулой у=-0,5 х+2