Как решить уравнение x^4-x^3-3x^2+4x-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:58
    0
    Преобразуем уравнение, причем заменим - 3 х^2 на - 4 х^2+х^2; Тогда: х^2 (х^2-4) + (х^2-4) - х (х^2-4) = (х^2-4) (х^2 - х + 1). Чтобы решить уравнение, нужно решить: 1). х^2-4 = 0; 2). x^2 - х + 1 = 0 - второе уравнение не имеет решений, т. к. у него отрицательный D = b^2 - 4ac = - 1^2*-4*1*1=-3. Первое уравнение: преобразуем как (х-2) (х+2) ; х-2 = 0; х+2=0; Два корня: х = 2; х = - 2. Ответ: х 1,2 = 2; - 2.