Решите уравнение (x^2+4x+1) (x^2+4x+5) = - 4

Варианты ответа: а) 4; -2; б) - 1; -3; в) 1; 3; г) - 2; 4

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 20:42
    0
    (x²+4x+1) (x²+4x+5) = - 4 Замена переменной:

    x²+4x+1 = t, х²+4 х+5=t+4

    Уравнение принимает вид

    t (t+4) = - 4

    t²+4t+4=0

    (t+2) ²=0

    t+2=0

    t=-2

    Возвращаемся в переменной х

    x²+4x+1 = - 2

    х²+4 х+1+2=0

    х²+4 х+3=0

    D=16-4·3=16-12=4

    x = (-4-2) / 2=-3 или х = (-4+2) / 2=-1