На полку с учебниками по математике поставили 16 учебников по белорускому языку. потом взяли половину всех книг, после чего осталось 20 книг ... сколько учебников по математике было на полке

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:08
    0
    Пусть учебников по математике было х книг, к ним добавили учебники по белорусскому языку, книг стало х+16, После того как забрали половину всех книг их стало (х+16) / 2=20

    (х+16) / 2=20

    х+16=20*2

    х+16=40

    х=40-16

    х=24

    Ответ: 24 учебника по математике.