Помогите решить линейное уравнение

{х^2+ху=15

{у^2+ху=10

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:50
    0
    {х^2 + ху = 15 (1)

    {у^2 + ху = 10 (2)

    х^2 - у^2 = 5 (1) - (2)

    (x + y) (x - y) = 5*1

    x + y = 5 (3)

    x - y = 1 (4)

    2x = 6 (3) + (4)

    x = 3 подставим в (1) = > 3^2 + 3 у = 15 = > 3y = 6 = > y = 2

    у^2 - х^2 = - 5 (2) - (1)

    (y - x) (y + x) = - 5*1

    y - x = - 5 (5)

    y + x = 1 (6)

    2y = - 4 (5) + (6)

    y = - 2 подставим в (2) = > - 2^2 - 2 х = 10 = >-2 x = 6 = > x = - 3

    или так

    (1) + (2)

    x^2 + 2xy + y^2 = 25

    (x + y) ^2 = 25 (x + y) = 5; (x + y) = - 5

    x + y = 5 y = 5 - x подставим в (2)

    x^2 + x (5-x) = 10

    x^2 + 5x - x^2 = 10

    5x = 10 x = 2 y = 5 - 2 = 3

    x + y = - 5 y = - 5 - x подставим в (2)

    x^2 + x (-5 - x) = 10

    x^2 - 5x - x^2 = 10

    -5x = 10 x = - 2 y = - 5 + 2 = - 3