решите задачу с помощью уравнения соственная скорость теплохода в 9 раз больше скорости течения реки плывя по течению теплоход проходит 45 км за 1 час 15 минут найдите скорость теплохода против течения ответ должен получиться 28,8 км в час

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:19
    0
    1 ч15 мин=1 1/4 ч

    1) 45:5/4=45*4/5=36 (км/ч) - скорость теплохода по течению.

    V по теч. = Vсоб. + Vтеч. Отсюда хкм/ч-скорость течения, а 9 х км/ч-скорость собственная. Имеем:

    9 х+х=36

    10 х=36

    х=3,6 км/ч-скорость течения.

    2) 3,6*9=32,4 (км/ч) - собственная скорость теплохода.

    Vпр. теч = Vсоб. - Vтеч.

    3) 32,4-3,6=28,8 (км/ч) - скорость теплохода против течения.