В усечённом конусе образующая равна 5 см высота 3 см а один из радиусов основания 7 см найти обьём конуса

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:25
    0
    Объем усеченного конуса: V = 1/3*pi*h * (r1^2 + r1*r2 + r2^2).

    Так как не сказано какой радиус дан - верхнего или нижнего основания, возможны два варианта.

    1) r1 = 7 см.

    r2 = 7 + / / (5^2 - 3^2) = 7 + 4 = 11 см.

    где / / (5^2 - 3^2) - катет прямоугольного треугольника.

    V = 1/3*3,14*3 * (7^2 + 7*11 + 11^2) = 775,58 см3.

    2) r2 = 7 см.

    r2 = 7 - / / (5^2 - 3^2) = 7 - 4 = 3 см.

    где / / (5^2 - 3^2) - катет прямоугольного треугольника.

    V = 1/3*3,14*3 * (3^2 + 3*7 + 7^2) = 248,06 см3.