В усеченном конусе площади оснований равны 25 п см в квадрате и 64 п см в квадр., образующая состовляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности этого конуса

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:15
    0
    Пощадь поверхности усечённого конуса есть разность площадей полного конуса и отсечённого конусов

    поскольку у тебя угол наклона образующей - 60°, длина образующей равна диаметру основания, то есть длина полной образующей:

    π*R*R = 64π, D=2*8=16

    длина образующей отсечённого конуса:

    π*r*r=25π=5*5π, d=2*5=10

    далее по формуле - боковая площадь конуса есть половина произведения длины окружности на длину образующей:

    S=1/2 * 2πR * 16 = 256π

    s=1/2 * 2πr * 10 = 100π

    прощадь усечённого = (256-100) π=156π см^2