Среди даних чисел найдите корень уравнения 2 х2+корень5*х-5=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:04
    0
    х^2-4x+5=0

    по дискриминанту находишь

    D=b^2-4*a*c

    D = (-4) ^2-4*1*5

    D=16-20

    D<0

    решений нет

    2 х^2-3x+5=0

    так же само по дискриминанту

    D=9-4*5*2=9-40

    D<0

    решений нет

    2x^2+x-1=0

    D=1-4*2 * (-1) = 1+8=9

    корени из D = 3

    x1 = - 1

    х1=0,5

    2x^2-3x-2=0

    D=9-4*2 * (-2) = 9+16=25

    корени из D=5

    x1=2

    x2 = - 0.5