Задача. Нужна баня размером стен 6 метров длина, 4 метра ширина, 2 метра высота. Есть брус длиной 6 метра и 4 метра, толщина 15 см и 10 см. Вопрос: Сколько метров³ нужно бруса для постройки бани?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:03
    0
    Так как у нас есть брус толщиной по 15 см и 10 см, то на нижние ряды берём брус по 15 см, а на верхние ряды берём брус по 10 см. Для этого высоту бани 2 м и делим её на размеры, кратные 10 см и 15 см.

    1) 2 м = 1,2 м + 0,8 м. (1,2 м кратно 15 см, 0,8 м кратно 10 см)

    2) 2 (6 * 0,15 * 1,2) = 2,16 (кубометров) бруса толщиной по 15 см на обе

    длины бани.

    3) 2 (4 * 0,10 * 0,8) = 0,64 (кубометров) бруса толщиной по 10 см на обе

    ширины бани

    4) 2,16 + 0,64 = 2,8 (кубометра) бруса всего потребуется.

    Ответ: 2,8 кубометра бруса потребуется.