В первый день понадобилась 25 автобусов для перевоза спортсменов. А во второй 20 автобусов причем во второй день на 75 человек меньше. Сколько людей в первый день и во второй?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 22:24
    0
    Пусть в первый день было Х человек. Т. к. все автобусы забиты полностью и в них влазит по одинаковому количеству человек, то уместно неравенство:

    Х/25 = (Х - 75) / 20

    Решаем:

    20 * Х = (Х - 75) * 25

    20 * Х = 25 * Х - 1875

    1875 = 5 * Х

    Х = 375

    Значит в первый день было 375 человек, во второй - 300
  2. 1 июля, 23:32
    0
    25-20=5 в пяти автобусах было 75 человек

    75:5=15 человек в каждом автобусе

    25*15=375 человек ехали в первый день

    375-75=300 человек - во второй