Турист шел из пункта А в пункт В со скоростью 5 км / ч, а затем из пункта В в пункт С со скоростью 3 км/ч. Чему равно расстояние от В до С если известно, что расстояние от А до В на 9 км меньше, чем от В до С. И средняя скорость туриста оказалась равной 39/11 км/ч. Составьте уравнение соответствующее условию задачи обозначив расстояние от В до С за Х.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 20:45
    0
    Условия:

    Скорости

    сАВ = 5 км/ч сВС = 3 км/ч

    Средняя скорость

    сс = 39/11 км/ч

    Расстояния

    у = АВ х = ВС

    у = х-9

    Следствия:

    продолжительность

    тАВ = у/сАВ = у/5 тВС = х/сВС = х/3

    средняя скорость

    сс = (у + х) / (тАВ + тВС) = (х-9 + х) / (у/5 + х/3) = (х-9 + х) / ((х-9) / 5 + х/3)

    сс = (2 х - 9) / ((3 (х-9) + 5 х) / 15) = (2 х-9) / (8 х-27) * 15

    Уравнение за х

    39/11 = (2 х-9) / (8 х-27) * 15

    39 = (2 х-9) / (8 х-27) * 15*11

    13 (8 х-27) = (2 х-9) * 55

    104 х - 351 = 110 х - 495

    144 = 6 х

    х = 24 км

    (у = 15 км, тАВ = 15 км / (5 км/ч) = 3 ч тВС = 24 км / (3 км/ч) = 8 ч)