Мастер и ученик выполнили некоторое задание за 35 часов работы, при этом производительность ученика на 40% меньше, чем у мастера. Если производительность ученика увеличится на а%, то они выполняют это задание за 32 часа. Найдите величину а.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:15
    0
    1-всё задание

    х-производительность мастера

    0,6 х-ученика

    1/х+1/0,6 х=35 домножим на 0,6 х

    0,6+1=21 х

    21 х=1,6

    х=1,6/21=16/210=8/105=

    8/105*0,6=4,8/105=48/1050=24/525

    24/525-а = (24-525 а) / 525

    1:80/105+1: (24-525 а) / 525=32

    105/80+525 / (24-525 а) = 32

    1,3125+525 / (24-525 а) = 32

    525 / (24-525 а) = 30,6875

    30,6875 (24-525 а) = 525

    736,5-16110,9375 а=525

    -16110,9375 а=-211,5

    а≈0,013

    0,013*100=-1,3%