4y-5x+1=0

y-2=0

решить любым методом (желательно сложением)

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:51
    0
    4 у-5 х+1=0

    у-2=0 Решим эту систему уравнений методом сложений, для этого второе уравнение умножим на (-4)

    Чистема примет вид:

    4 у-5 х+1=0

    -4 у+8=0 сложим эти уравнения:

    4 у-4 у-5 х+1+8=0

    -5 х+9=0

    -5 х=-9

    х=-9/-5=1,8 Данные х подставим в первое уравнение и найдём у:

    4 у-5*1,8+1=0

    4 у-9+1=0

    4 у-8=0

    4 у=8

    у=8/4=2

    Ответ: х=1,8 у=2