Решите задачу в 8 часов 57 мин черепаха Катрина отправилась в путешествие из своего пруда в соседний. в 9 часов 5 мин из этого же пруда в том же напровлении отправилась черепаха виктория и догнала Катрину в 9 часов 29 мин. найдите с какой скоростью двигалась катрина, если известно, что виктория двигалась со скорстью 8 м / мин

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:48
    0
    Ерепаха Виктория двигалась по времени

    9 ч 29 мин - 9 ч 5 мин = 29 мин - 5 мин = 24 мин.

    И прошла (24 мин * 8 м/мин) метров

    Черепаха Катрина двигалась по времени

    9 ч 29 мин - 8 ч 57 мин = 29 мин + 3 мин = 32 мин

    Пусть скорость черепахи Катрин будет х м/мин. Тогда Катрин прошла

    32*х метров.

    Заметим, что обе черепахи прошли одно и то же расстояние. Приравняем полученные метры

    24 * 8=32*х

    Поделим обе части на 8. Получим

    24=4*х.

    х=24:4

    х=6 м/мин.

    Ответ: Скорость черепахи Катрины 6 м/мин