Найдите наименьшее общее кратное:

1) первых пяти четных чисел

2) первых четырех составных чисел

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:02
    0
    1) Числа 2; 4; 6; 8; 10. 2=2*1; 4=2*2; 6=2*3; 8=2*2*2; 10=2*5. НОК = 2*1*2*3*2*5=120.

    2) Числа 4; 6; 8; 9. 4=2*2; 6=2*3; 8=2*2*2; 9=3*3. НОК = 2*2 * 3 * 2*3=72.