Мама в 8 раз старше своей дочери, а через 4 года она будет старше дочери в 4 раза. Сколько лет дочери сейчас?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:39
    0
    Сейчас:

    Дочка-x

    Мама-8x

    Через 4 года:

    Дочка - 4 (x+4)

    Мама - 8x+4

    Выходит уравнение:

    4 (x+4) = 8x+4

    4x+16=8x+4

    4x-8x=-16+4

    -4x=-12

    x=3