из одного места в одном направлении одновременно стартовали по велотреку два велосипедиста. один из них делает круг по велотреку за 1 мин, а второй - за 45 с. через какое наименьшее количество минут после начала движения велосипедисты снова встретятся в месте старта? сколько кругов по велотреку при этом проедет каждый из них?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:44
    0
    Дано:t1=60 cек - время пробега 1 круга 1-мt2=45 сек - время пробега вторымt1*n - момент времени, когда первый окажется в точке стартаt2*m - момент времени, когда второй - в точке старта n и m - количество кругов, n, m - целые, неотрицательные. t1*n = t2*m - уравнение, описывающее момент времени, когда оба окажутся в точке старта. Найти m, n - наименьшие. Решение. 60n=45m4n=3mn=3, m=4 - наименьшие значения. 60*3=45*4 = 180 сек = 3 минуты