С одного места в одном направлении по велотреку одновременно стартовали два велосипедиста. Один из них делает круг за 1 мин. Другой - 45 секунд. Через какое наименьшее колличество минут после начала движения они вновь окажутся в месте старта. Сколько кругов по велотреку при этом сделет каждый из них

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:23
    0
    Дано:t1=60 cек - время пробега 1 круга 1-мt2=45 сек - время пробега вторымt1*n - момент времени, когда первый окажется в точке стартаt2*m - момент времени, когда второй - в точке старта n и m - количество кругов, n, m - целые, неотрицательные. t1*n = t2*m - уравнение, описывающее момент времени, когда оба окажутся в точке старта. Найти m, n - наименьшие. Решение. 60n=45m4n=3mn=3, m=4 - наименьшие значения. 60*3=45*4 = 180 сек = 3 минуты