Запиши выражения, являющееся переводом задачи на математический язык.

Придумай задачу с другими величинами, имеющую такое же решение.

1) Три пакета молока стоят d рублей. Сколько стоит пять таких пакетов.

2) За 8 метров плёнки заплатили икс рублей. Сколько метров такой плёнки можно купить на игрик рублей?

3) Мама купила (а) кг абрикосов. Из них b кг съели за обедом, а оставшиеся из другой-варенье. Сколько понадобилась для этого сахара, а на один кг абрикосов для варенья-m кг сахара?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:21
    0
    Три пакета муки стоят 150 рублей. Сколько стоят 5 таких пакетов. Решение:

    1) 150:3=50 (р) стоит один пакет муки.

    2) 50*5=250 (р) стоят пять пакетов муки.

    За восемь метров ткани заплатили 800 рублей. Сколько метров такой же ткани можно купить за 2000 рублей. Решение:

    1) 800:8=100 (р) стоит один метр такой ткани.

    2) 2000:100=20 (м) ткани можно купить за 2000 рублей.

    Алёна купила 6 кг вишни. Из них 3 кг съели за обедом, а из остальных сделали варенье. Сколько понадобится для этого сахара, если на один кг абрикосов для варенья-2 кг сахара? Решение:

    1) 6-3=3 (кг) вишни осталось.

    2) 3*2=6 (кг) сахара понадобится для варения.