у золотистого окуня, колючего ската и рыбки морская мышь в спинных плавниках вместе 40 шипов. сколько шипов в спинном плавнике золотистого окуня если у колючего ската в спинном плавнике 20 шипов, а у рыбки морская мышь на 16 шипов меньше чем у колючего ската

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 03:49
    0
    х-морская мышь

    х+16 - золотой окунь

    20 - колючий скат

    х+х+16+20=40

    2 х=4

    х=2 - морская мышь

    2+16=18 - золотой окунь

    Можно решить без х:

    1) 40-20=20 шипов у золотого окуня и морской мыши

    2) 20-16=4

    3) 4:2=2 шипа - морская мышь

    4) 2+16=18 шипов - золотой окунь
  2. 9 июня, 06:05
    0
    у ската 20

    у мыши 20-16=4

    у окуня 40-20-4=16 шипов