2) найдите наименьшее и наибольшее значение функции f (x) = x³+3x²-9x+35 на отрезке {2; 5}

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 15:48
    0
    Ксения, отрезок, наверное, задан в квадратных скобках, а не в фигурных?

    Берем производную

    f! (x) = 3x^2+6x+9

    найдем критические точки

    3x^2+6x+9=0

    корней нет, следовательно, критических точек нет. Значит, своего наибольшего и наименьшего значения функция достигает на концах отрезка. f (2) = 37 - наименьшее значение функции на заданном отрезке, f (5) = 190 - наибольшее
  2. 14 мая, 17:25
    0
    f (x) = x³+3x²-9x+35 на отрезке [2; 5]

    f' (x) = 3x ²+6x-9

    f' (x) = 0

    3x²+6x-9=0

    x²+2x-3=0

    D=4+12=16

    x=1; x=-3

    1∉ [2; 5]; - 3∉[2; 5]

    y (2) = 8+12-18+35=37

    y (5) = 125+75-45+35=190

    37 наименьшее при х=2

    190 наибольшее при х=5