На рынке 10 пирожков меняют на 3 шоколадки, а одну шоколадку на 3 пирожка и 5 рублей. Сколько стоит шоколадка?

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:57
    0
    10 пирожков - 3 шоколадки

    3 пирожка и 5 рублей - 1 шоколадка

    Значит, 10 п=3 (3 п и 5 р)

    10 п=9 п и 15 руб

    1 п=15 рублей.

    Если 1 шоколадка=3 п и 5 рублей

    1 шоколадка=3*15+5

    1 шоколадка=45+5=50 р

    Ответ: 50 рублей.