Старинная задача. Артельщик разменял в банке 11,1 р. на 3-копеечные и 5-копеечные монеты. Ему дали 342 монеты. Сколько он получил тех и других монет?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:00
    0
    Х-3 хкопеечные монеты

    у-5 тикопеечные монеты

    11,1 р=1110 коп

    система уравнений

    х+у=342

    3 х+5 у=1110

    х=342-у

    3 (342-у) + 5 у=1110

    1026-3 у+5 у=1110

    2 у=84

    у=84/2=42-5 тикопеечные монеты

    х=342-42=300-3 хкопеечные монеты