В двух копилках монет поровну, в одной 5-ти копеечные монеты, в другой 25-ти копеечные, всего в двух копилках 7 гривен 50 копеек. по сколько монет в копилках.

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 22:11
    0
    х-количество монет в каждой копилке

    5 х-в одной копилке

    25 х - во второй копилке

    7 грн. 50 к.=750 к.

    5 х+25 х=750

    30 х=750

    х=750:30

    х=25

    Ответ: по 25 монет в каждой копилке
  2. 17 мая, 23:29
    0
    Составим уравнение по условию:

    25 х+5 х=750

    30x=750

    x=750/30

    x=25 - монет в копилках

    Проверка:

    25*5+25*25=125+625=750

    Ответ: по 25 монет в копилках.