Предстватье в виде обыкновенной дроби числа 0,3; 0,13; 0,2 и в виде десятичной дроби числа 3/8; 4 1/2; 3 7/25

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 10:59
    0
    1,3 (1) = одна целая 14/45 2,3 (2) = 2 целых 29/90 Надо представить, ну например 1,3 (1) как x. следовательно 100 х = 131, (1), а 10 х = 13, (1). Потом составляем уравнение 100 х-10 х=131, (1) - 13, (1) ... 90 х=128, ну а потом выражаем х. х=128/90; х = 1 14/45
  2. 17 августа, 12:25
    0
    0,3=3/10; 0,13=13/100; 0,2=2/10=1/5.

    3/8=3:8=0,375; 4 1/2=4 + (1:2) = 4+0,5=4,5; 3 7/25=3 + (7:25) = 3+0,28=3,28.