Найти наименьшее значение функции y=x^3-20x^3+100x+23 на отрезке [9 ... 13]

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:56
    0
    У=х³-20 х²+100 х+23; [9; 13]

    y'=3x²-40x+100

    y'=0

    3x²-40x+100=0

    D=1600-1200=400

    x=10; x=3 цел 1/3

    3 цел 1/3∉[9; 13]

    у (9) = 729-1620+900+23=32

    у (10) = 1000-2000+1000+23=-1977

    у (13) = 2197-3380+1300+23=140

    Наименьшее равно - 1977 при х=10